В ожидании отопительного сезона

09.09.2015

В Рыбинске началась  плановая проверка котельных на готовность к пуску тепла. С понедельника специалисты Ростехнадзора приступили к осмотру оборудования. Пока местные  энергетики оценивают готовность к зиме, в России планируют изменить сроки начала и окончания самого отопительного сезона. Минстрой предлагает дать право определять даты пуска тепла  каждому региону в отдельности.

Температура за окном упала, а батареи в доме ещё не включили. Безусловно, эта ситуация мало кого устраивает. Но начать пуск тепла только поэтому энергетики не могут. Сегодня в стране действуют общие для всех условия, при которых в домах можно включать батареи. Температура воздуха в течение пяти дней должна держаться ниже восьми градусов. При отключении тепла наоборот выше этого показателя.

Неудивительно, что регионы обратились с просьбой в Минстрой,  чтобы изменить этот устоявшийся порядок. Погода - дама изменчивая и капризная. А потому включать отопление, нужно руководствуясь потребностями местных жителей.  Вариантов тут как минимум два. Сократить период ожидания тепла с пяти дней до двух, либо определить новые, повышенные температурные показатели,  чтобы забыть о так называемой "холодной неделе". Вскоре новый законопроект будет вынесен на рассмотрение правительства. А пока в Рыбинске уже началась приёмка котельных. Полная оценка готовности котельных должна завершиться до 15 ноября.

1714165929