ПРОЕКТ "МОБИЛЬНАЯ МЕДИЦИНА" В ПЕСОЧНОМ

24.09.2019

В Ярославской области  запускается масштабный проект "Мобильная медицина" с участием Федерального медико-биологического агентства России. Вопросы сотрудничества с Министерством здравоохранения Российской Федерации и руководством ФМБА были согласованы при личном участии Губернатора региона Дмитрия Миронова. В результате мобильные медицинские комплексы уже разъезжают по ярославским муниципальным районам. Сегодня прием населения проходил в поселке Песочное.

Песоченская амбулатория давно не принимала такого большого количества посетителей. С 9 утра здесь было буквально  не протолкнуться. Люди записывались на прием к специалистам Федерального медико-биологического агентства России.

- Мы очень рады, что такая большая бригада врачей медико-биологического агентства приехала к нам, потому что  есть определенные проблемы к таким специалистам попасть. К таким специалистам мы ездим только в областной центр, - прокомментировал главный врач Центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный

 

Педиатр, кардиолог, невролог, офтальмолог, аллерголог. Это лишь небольшой перечень специалистов, которые  в этот день принимали пациентов в Песочном.

 

Есть возможность подойти к любому специалисту. У нас проблема – нет врачей здесь. Если что-то случается, то нужно в Рыбинск ехать. Это очень удобно, молодцы, что приехали,  - рассказала  жительница п. Песочное Любовь Савинова 

 

- Хочу терапевта, хирурга, гинеколога, маммолога пройти, - поделилась планами жительница п. Дюдьково Ольга Федосеева.

 

Масштабный проект, который начинает разворачиваться на территории Ярославской области - "Мобильная медицина" - в прямом смысле слова оправдывает свое название. Это самая настоящая больница на колесах, оснащенная современным медицинским диагностическим оборудованием, на котором работают опытные специалисты. И они же ведут прием посетителей.

 

- Идут к нашим специалистам, предъявляют жалобы, мы их консультируем, а некоторых жителей мы выбираем на высокотехнологическую помощь в подведомственной организации ФМБА России, - уточнил заместитель главного врача ФМБА РФ Михаил Полосин.

 

Обеспечение жителей региона качественными и доступными медицинским услугами - одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Ярославской области. Проект "Мобильная медицина" – не первый опыт привлечения в регион высококвалифицированных врачей.

 

Первый подобный эксперимент мы провели в 2017 году. Тогда мобильный комплекс ФМБА объехал 23 населённых пункта, - рассказал  Дмитрий Миронов, Губернатор Ярославской области. - Помощь получили около 7 тысяч человек. В этом году акция охватит все муниципальные районы области, - поделился руководитель региона ходом реализации программы

 

- За 15 дней работы в Ярославской области мы  обследовали 3 с половиной тысячи людей, в том числе детей. Более 200 людей отобраны в подведомственные учреждения ФМБА России для дальнейшего лечения, - продолжил разговор Михаил Погодин.

 

Сегодня более 40 специалистов  "Мобильной медицины" принимали посетителей, жителей поселка Песочное и близлежащих населенных пунктов, до позднего вечера. Такой же график предусмотрен и на следующие дни, но уже по другим адресам области.
1714019019