Мастер-класс от "Локомотива"

25.09.2015

Во Дворце спорта "Полет" состоялась совместная тренировка воспитанников рыбинской и ярославской спортивных школ ХК "Локомотив". На лед вышли 24 юных хоккеиста. В гости к рыбинским мальчишкам приехал тренерский состав хоккейного клуба <Локомотив>. В том числе легенда советского хоккея, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы Михаил Варнаков. Для хоккейных болельщиков со стажем он, действительно, настоящая звезда. В свое время знаменитая тройка Варнаков - Ковин - Скворцов из нижегородского <Торпедо> ни в чем не уступала даже такой тройке как Михайлов - Петров - Харламов. Эталону мирового хоккея.

Вроде бы ничего необычного. Самые простые задания. Техника катания, владение клюшкой, броски по воротам с различных дистанций. Но только мастер может подсказать, под каким углом надо поставить крюк клюшки, чтобы шайба полетела как пуля в нужную точку ворот. Или как воспользоваться коньками, какой заложить вираж, чтобы объехать соперника и выкатить на свидание с вратарем. Такие тренировки в плане обретения необходимого опыта бесценны.

Руководители рыбинской школы говорят, сегодня детский хоккей в городе переживает второе рождение. Ребята проходят даже конкурсный отбор, для того чтобы попасть в секцию.

Такие мероприятия - не разовая акция. В Рыбинск будут приезжать и другие специалисты, которые заинтересованы в одном, растить подрастающую хоккейную смену. Новых звезд, мечтающих о больших спортивных победах. Таких, которых в свое время добился Михаил Варнаков.

1714142490