Лесные свалки

07.08.2015

Рыбинские леса стремительно превращаются в свалки. Стихийные склады мусора возникают на территориях едва ли не каждого сельского поселения. Наша съемочная группа побывала в окрестностях деревни Большое Семино и убедилась в том, что места, которые называют еще заповедными, сейчас похожи на залежи  бытового и строительного мусора. В поездку мы отправились после звонков телезрителей.

Отыскать это поле было несложно. Ориентир - дорога, ведущая к бывшей воинской части.  Не заблудишься. И мимо искусственно созданной свалки не проедешь. Она прямо на обочине. Сразу бросается в глаза. Своим вопиющим нахальством, вызывающим цинизмом. Так обычно говорят про людей, но и в этом случае такое сравнение вполне уместно. Ведь эта гора мусора - дело рук человеческих. С горечью приходится констатировать тот факт, что виновников этого безобразия найти проблематично. Дело иногда доходит до смешного. Могут затем сами же звонить по инстанциям и добиваться ликвидации помойки. Но теперь появилась надежда, что такая практика скоро закончится.

С изменением 1 января 2016 года  законодательства муниципальные власти вправе будут спрашивать с владельцев участков документальное подтверждение, куда девался мусор от снесенных строений. А вот разбираться с этой огромной свалкой нет полномочий даже у администрации Рыбинского района. Расположена она на территории бывшей воинской части. Теперь здесь хозяйничают мародеры. Вывозят бетонные блоки, плиты, кирпич от казарм и жилья военнослужащих. Варварски копают песок. Тут же сваливают различный строительный мусор. В администрации РМР утверждают, что земли эти принадлежат Министерству обороны, в муниципалитет не передавались. Де-юре хозяин есть. Де-факто отсутствует. Впечатления от размаха воровства просто не передать словами. Следы от колес тяжелой техники свежие. Можно не предполагать, а утверждать, что уничтожение заповедной территории будет продолжено.

1714250926