Краеведы России в Рыбинске

01.02.2016

На целый день Рыбинск стал Всероссийским центром краеведения. Более 100 ученых, педагогов, просто любителей истории из 20 регионов из семи федеральных округов России  посетили городские школы и центры дополнительного образования. Рыбинск удостоился такой чести благодаря достижениям и заслугам, которых добились  наши краеведы на протяжении последних лет.

Средняя общеобразовательная школа №20 им. генерала Батова неспроста стала одной из диалоговых площадок для организации мероприятий в рамках Всероссийского съезда краеведов в Рыбинске. В этой школе уже на протяжении долгого времени практикуют занятия по патриотическому воспитанию школьников. На встрече были представлены четыре направления работы. Музей 234-ой Ярославской стрелковой коммунистической дивизии, виртуальная экспозиция, посвященная дважды Герою Советского Союза Павлу Ивановичу Батову, открытый урок математики патриотической направленности и спектакль на тему событий Великой Отечественной войны. Краеведческий опыт,  накопившийся в Рыбинске, оценили более ста специалистов со всей России.

Кроме школы №20 подобные мероприятия прошли и в других общеобразовательных учреждениях и центрах дополнительного образования. Всего в городе было организованно около 10 диалоговых площадок. Рыбинск не случайно был выбран площадкой для проведения такого масштабного съезда. В начале ХХ века именно в нашем городе состоялся первый съезд краеведов страны.

1711715996