Бомжи в центре города

03.09.2015

Рыбинск - столица не бурлаков, а столица бомжей. В это трудно поверить, но именно такое впечатление складывается о нашем городе у туристов. Во всяком случае, в социальных сетях такие оценки появляются все чаще. Мы решили проверить достоверность этой информации и вышли встречать очередной туристический теплоход.

Первый  теплоход с туристами причалил к нашим берегам в восемь часов утра. Огромный четырехпалубный "Михаил Булгаков". Через час пришвартовался второй, поменьше. Туристические группы уже встречали экскурсоводы и те личности, которых в народе безоговорочно относят к категории бомжей. У памятника бурлаку на лавочке мирно посапывала колоритная особа. И сложно сказать, к кому больше было приковано внимание туристов. К бурлаку или к этой женщине. Какое впечатление останется у них о городе, нетрудно догадаться. По словам рыбинского гида, в центре города на сегодняшний день асоциальных личностей много. Убедиться в правдивости этих слов не составило особого труда. Мы прошли туристической тропой. Той самой, по которой ежедневно проходят десятки гостей нашего города. Легко узнаваемые личности дежурили на каждом озвученном экскурсоводом объекте.  Создается впечатление, что эти люди организовали в Рыбинске свой самый настоящий бизнес. При видеокамере асоциальные элементы просто мирно сидели на лавочке, но по словам экскурсоводов, когда им ничто не мешает, они постоянно просят подаяние у туристов. Согласитесь, приятного мало.

Обращения в полицию не помогают. Вызов наряда - акция, к сожалению, разовая. Если что-то и относить к победе, так это то, что бомжей сумели оттеснить с самого причала. Но легче от этого не стало. Поэтому нашим экскурсоводам приходится краснеть и призывать на помощь чувство юмора.

1711718798