"Сделали всё, что смогли..."

22.10.2015

Рыбинские врачи готовы опровергнуть выдвинутое против них обвинение. Напомним, на этой неделе областной следственный комитет обнародовал данные о гибели двухлетнего мальчика. Уголовная статья, по которой завели дело, «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Однако медики уверены, они сработали слаженно и сделали все, что было в их силах.

Информация, опубликованная в интернете, некорректна, считают врачи. В частности, путь маленького пациента по медицинским учреждениям Рыбинска, что в данном случае играет ключевую роль,  изложен не совсем верно. В истории болезни указано, у ребенка была рвота, с этим симптомом его сначала доставили в инфекционное отделение больницы №2. Спустя пару часов стало ясно, инфекция  не причем, пациенту становится хуже, для постановки более точного диагноза его перенаправили в детскую городскую больницу. Дежурным врачом был поставлен диагноз кома неясного генеза. Ребенка направили на томографию головного мозга, при обследовании в области мозжечка были обнаружены кровоизлияния. В Рыбинске есть все условия для лечения взрослых пациентов с таким диагнозом, но вот узких специалистов по детской нейрохиргии в нашем городе нет. Рыбинские медики срочно запросили помощь областных врачей.

В общей сложности от момента постановки диагноза до транспортировки в областную детскую клиническую больницу прошло около четырех часов. Рыбинские врачи уверены, что за это время они сделали все, что было в их силах. Сам по себе такой случай крайне редкий. Что могло спровоцировать кровоизлияние в мозг у двухлетнего ребенка сейчас предстоит выяснить. Версий много от врожденной патологии до перенесенной инфекции, которая могла ослабить сосуды головного мозга. Для того чтобы выяснить истинную причину, необходимо изучить историю болезни не только в день поступления в больницу, но и  просмотреть медицинскую карту с момента рождения малыша. Как сообщил главный врач, ребенок не был прикреплен ни к одной из детских поликлиник, обследования проходил в одной из частных клиник.

1713596460