2000 год. Проблемы с "Залесьем"

06.05.2016

Ровно 16 лет назад 5 мая 2000 года в эфире нашего телеканала был показан сюжет, который вызвал серьёзный общественный резонанс, не только в Рыбинске и регионе, но и далеко за пределами Ярославской области. Доведённые до отчаяния бедственным положением дел работники свиноводческого комплекса «Залесье» устроили несанкционированную акцию протеста, перекрыли грузовиками Ярославский тракт. Предприятие тогда находилось в кризисной ситуации, дошло до того, что животных было просто нечем кормить - свиньи начали погибать от голода. Подробнее об этих событиях смотрите в сюжете из рубрики "О прошлом".

В девять утра 5 мая 2000 года работники свинокомплекса вывели на дорогу грузовики и тракторы, полностью перегородив ими проезжую часть. Денег на закупку кормов у предприятия не было. Ситуация шокировала не только наших телезрителей, сюжеты о «Залесье» и погибающих от голода животных, прошли и по центральным каналам.

За первую майскую неделю около 800 животных умерли от голода. И больше всего работников предприятия возмущало безразличие властей. Но перекрытие дороги без внимания не осталось. Буквально в течение часа с обеих сторон Ярославского тракта скопилось около 200 машин. Некоторые водители нашли объездные пути, остальные - вынуждены были стоять. Ситуация с каждой минутой всё более накалялась. Приехали сотрудники милиции, представители администрации, но протестующие на уступки не соглашались. Водители предприняли попытку собственными силами отогнать грузовики «Залесья». Началась драка. После пятичасового противостояния работники «Залесья» грузовики всё-таки отогнали. На проблемы предприятия всё-таки обратили внимание. Начались переговоры. В течение нескольких месяцев руководство «Залесья» и чиновники искали пути выхода из кризиса. При этом изначально представители администрации вообще  настаивали на полной ликвидации предприятия. Но в «Залесье» продолжали бороться за жизнь. Чтобы сохранить производство и прокормить животных, поголовье пришлось сократить до минимума. Ситуация начала выправляться с 2002 года, после того, как  «Залесью» удалось заключить договоры о сотрудничестве с другими крупными предприятиями и мясокомбинатами.

1714166918