Юные нарушители

24.06.2015

В Рыбинске возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Только за июнь в городе произошло уже пять подобных аварий. Причем в большинстве случаев усматривается вина юных велосипедистов и пешеходов.

Это видео с регистратора снято 8 июня. Перекресток Волжской набережной и улицы Кирова. На пешеходный переход выезжает молодая девушка. 15-летняя школьница, во-первых, не освободила велосипед, для того чтобы перейти дорогу, как того требуют правила. Во-вторых, девушка даже не остановилась, чтобы посмотреть все ли машины готовы ее пропустить. В общем, сразу две грубые ошибки едва не стоили школьнице жизни. Водитель черной иномарки не увидел девушку из-за другого автомобиля. Ответственности за ДТП с мужчины никто не снимает. Возможно, ему стоило бы сбросить скорость перед «зеброй», но ведь пешеходный переход, на то и пешеходный, чтобы передвигаться по нему пешком. А вот другое ДТП с участием ребенка. Улица Чкалова. Девочка куда-то так торопится, что сломя голову бросается перебегать дорогу. Пусть и по переходу, но неожиданно и без оглядки. Спринтерский забег на короткую дистанцию прерывает двигающийся автомобиль. Водитель тщетно пытается уйти от столкновения, но бесполезно. Ребенок с разбегу врезается в машину. Судя по всему, теперь юному и чрезмерно шустрому пешеходу предстоит какое-то время провести в больнице. Хорошо, если с незначительными травмами.

Стоит так же отметить, что с начала каникул сотрудники ГИБДД ежедневно патрулируют городские улицы. И при этом фиксируют по 20 нарушений со стороны юных велосипедистов и пешеходов. И тут впору уже задуматься родителям. Инспекторы предупреждают, сведения о нарушениях правил дорожного движение будут переданы в школу и в отдел по делам несовершеннолетних. Кстати, последние имеют полное право выписать штраф родителям в размере 2 500 рублей за ненадлежащее воспитание своих детей.

1714314766