Инвестиционная привлекательность

08.02.2016

Интересен ли наш город для инвесторов? Еще несколько лет назад ответ на этот вопрос был бы однозначно положительным. К тому же еще в прошлом году работа  местной администрации по привлечению инвестиций была признана одной из самых эффективных в Ярославской области. В настоящее время в городе благодаря инвесторам открыто несколько стройплощадок. И мы решили узнать, как сейчас на них идут дела.

Чем хороши инвестиционные проекты? Тем, что в муниципальных образованиях на привлеченные средства возводятся жилые дома, торговые центры. То, на что у местных администраций в современных условиях элементарно не хватает финансов. И развивать территории просто не на что. Сегодня этот процесс во многом обеспечивают именно инвесторы. И здесь самая главная задача не просто создать им благоприятные условия, но и постараться вместе завершить начатые дела в срок.

Освоение земельного участка на проспекте Ленина под строительство торгового центра в администрации города в 2015 году считали едва ли не самым настоящим инвестиционным прорывом. Хотя бы потому, что застройщиком выступала организация с рыбинской пропиской. Что само по себе гарантировало, как минимум, заинтересованность собственника в скорейшем завершении объекта. Как максимум, получение от него новых, интересных инвестиционных предложений. Если верить информации на баннере, строительство торгового центра должно быть завершено в 2016 году, т.е максимум через 11 месяцев. Успеет ли застройщик уложиться в срок, мягко говоря, не очень понятно. Как нам удалось выяснить в администрации Рыбинска, за весь 2015 год инвестор успел здесь возвести лишь фундамент будущего торгового центра. Сейчас работы приостановлены. Но говорить официально об их замораживании нет оснований. Сам застройщик в этом не заинтересован. Стоимость этого проекта 200 млн рублей. С его завершением в Рыбинске появится 90 новых рабочих мест. Но строители не появляются на объекте с конца прошлого года. И есть информация, что сроки завершения работ уже отодвинуты на 2018 год.  А вот еще один адрес. Улица Рабочая. В апреле 2015 года здесь началось строительство девятиэтажного дома на 192 квартиры. По имеющейся информации, подрядчик успел полностью забить сваи под фундамент одной секции девятиэтажного дома. По проекту таких секций должно быть шесть. Срок окончания строительства дома октябрь 2017 года. Пока вроде время терпит. Но, честно говоря, темпы работ не впечатляют. Возможно ли в Рыбинске появление современных долгостроев? Вполне. Больничный городок. В августе 2014 года инвестор начал превращать здание недостроенного кардиологического центра в жилой дом. Обещал успеть все сделать к концу 2015 года. На дворе февраль 2016. Как говорится, без комментариев. Настораживает отсутствие строителей. Не исключено, что из-за погоды. Но такая картина совсем не украшает  город,  да и  оптимизма тоже не вселяет. А так хочется жить в самодостаточном городе. 

1713532087