ДОСРОЧНЫЙ РЕМОНТ ПРОБЛЕМНОЙ ДОРОГИ

14.07.2023
?

Ремонт последнего проблемного участка дороги Рыбинск-Арефино, который проводится в рамках реализации Правительством области национального проекта "Безопасные качественные дороги", идёт с опережением графика и при этом с соблюдением надлежащего качества. Кроме того, работы, инициированные Губернатором региона Михаилом Евраевым, проводятся на год раньше - изначально они были запланированы на 2024-й. Сегодня их проконтролировал директор областного департамента дорожного хозяйства Роман Душко.

 

Эта специальная дорожная техника называется ресайклер. С её помощью отремонтировать более чем девяти километровый участок Арефинской дороги удастся по технологии холодной регенерации. Сейчас подрядчик занимается усилением дорожного основания, которое в будущем будет подвергаться серьезным транспортным нагрузкам.

 

Рассказывает Глеб Масленцев, исполнительный директор подрядной организаций:

- Вместо того, чтобы завозить сюда большое количество щебня, мы используем эту технологию, которая запроектирован в сметной документации. Производится усиление дорожной одежды на глубину до 25 см путём добавления в нём цемента и эмульсии.

 

На полученное однородное основание будет уложено новое двухслойное асфальтовое покрытие. Выполняя поручение Губернатора Михаила Евраева по качественному ремонту дорог местного значения, на объекте регулярно бывают представители "Ярдорслужбы".

 

Комме6нтирует зам. директора ГКУ ЯО "Ярдорслужба" Александр Богданов:

- Контроль качества осуществляется на всех этапах. Сейчас ведутся работы по регенерации покрытия. Мы отбираем песок, щебень, которые применяются при данных видах работ. В последствии уже будем отбирать пробы из конструктивных элементов. Когда ресайклер пройдёт с добавлением вяжущих, мы будем отбирать пробы регенерируемого покрытия. В дальнейшем при укладке асфальтобетонной смеси будем также проверять её качество.

 

После асфальтировки подрядчик займётся укреплением обочин, приведёт в порядок тротуары и остановки общественного транспорта. Заключительным этапом работ станет нанесение разметки и установка дорожных знаков. По контракту всё должно быть завершено в июне следующего года. Но сделать это планируют уже в 2023-м.

 

- Вообще у нас завершение стоит на следующий год. Но мы посчитали свои силы и надеемся, что к концу сентября мы весь объект завершим – добавляет Глеб Масленцев.

 

В необходимости ремонта этой дороги сомнений нет. В Арефино проживает более тысячи человек, там работают общеобразовательные учреждения и сельхозпредприятие. По дороге в село расположены несколько десятков деревень. Здесь курсируют школьные автобусы и маршруты общественного транспорта. Поэтому сельская дорога и была включена в национальный проект. Только в этом году в его рамках в порядок приведут 59 объектов.

 

Роман Душко, директор Департамента дорожного хозяйства Ярославской области:

- Общий объём средств, который запланирован на реализацию данных объектов - более 8 млрд рублей. Сумма, можно сказать, грандиозная. Большое количество объектов у нас в высокой степени готовности. Готовы на следующей неделе около пяти объектов реализовать. На данный момент уже принято 14 объектов, более 55 км дорог введено в эксплуатацию. В общей сложности мы планируем по национальному проекту привести в нормативное состояние более 250 км дорожного полотна.

 

Что касается стоимости ремонта автодороги Рыбинск-Арефина, то она составляет более 368-ти миллионов рублей.

1714324312