Будь заметен на дороге

25.12.2015

В настоящее время в городе испытывается явный дефицит  наклеек, брелоков и других светоотражающих элементов, благодаря которым в темное время суток человек на дороге становится заметнее. И причиной тому является вовсе не отсутствие торговых поставок, а высокий спрос среди горожан на эти предметы.

Вот он - маленький предмет, на который возлагается большая миссия. Он может спасти человеческую жизнь. Правда, найти сейчас в городе яркие брелоки, браслеты, наклейки довольно проблематично. Ажиотаж вполне объясним. В связи с недавним трагическим происшествием, когда в утреннем ДТП на проспекте Революции погиб 12-летний мальчик, многие родители всерьез озаботились безопасностью своих детей. Сейчас при отсутствии снега в утренние и вечерние часы пешеходов на дорогах не видно. Вот и в департаменте образования усилили агитационную работу. Убеждают и учеников, и родителей в том, что светоотражающие знаки это не прихоть, а жизненная необходимость.

Агитационная работа уже принесла свои плоды, по информации департамента образования, сегодня все ученики начальных классов школ города имеют при себе фликеры. Однако заметим, что даже светоотражатели не спасут детей, если сами водители не будут соблюдать правила дорожного движения. Для того чтобы по максимуму предотвратить такие происшествия, с 21 декабря и вплоть до окончания школьных зимних каникул на территории Ярославской области проводится профилактическая операция «Внимание, дети!» Юные пешеходы будут под особым контролем госавтоинспекторов. Без внимания не останется и поведение водителей на дороге.

1713586623