Жизнь на Юршинском острове

19.04.2016

Как пережить межсезонье, какими продуктами надо запастись на этот период, и каково это чувствовать себя оторванными от большой земли? На эти вопросы нам ответили герои нашего следующего сюжета - жители Юршинского острова. К ним прибыл катер на воздушной подушке, благодаря которому островитяне смогли добраться до материка и приобрести всё необходимое.

Расстояние от острова чуть больше километра. Зимой этот путь жители Юршинского спокойно преодолевают пешком, а летом - на лодках. Сейчас, в межсезонье, они оказались оторванными от большой земли. В настоящее время в пяти деревнях Юршинского острова проживает около 40 человек. На материк в этот день приехал каждый второй. Многие островитяне впервые в жизни прокатились на катере на воздушной подушке.

Но особо делиться эмоциями от поездки жителям Юршинского было некогда. У каждого на материке был свой список дел. Спустя два часа всех островитян катер отвез обратно. Если межсезонный период затянется, то на помощь жителям Юршинского он приедет вновь. Но, как считают сами местные, этого, скорее всего, не потребуется. С такой погодой, как они говорят, уже через неделю лед растает, и можно будет пользоваться лодками. А с 1 мая к Юршинскому острову будет приходить «Мошка».

1714466818