|
11.03.2016 09:51:35 |
Известный рыбинский краевед Александр Михайлов издал очередную книгу. На ее страницах рассказывается о более чем двухвековой истории всех храмов, церквей и часовен Рыбинского района. Это по-настоящему фундаментальное издание. Его объем составляет более 500 страниц.
Сегодня Александр Михайлов без всякого преувеличения является ведущим краеведом Рыбинска и Рыбинского района. Совсем недавно это неофициальное звание он делил с Евгением Петровичем Балагуровым и Александром Борисовичем Козловым. К сожалению, их не стало. Но Александр Владимирович продолжает общее дело. Знакомит рыбинцев с удивительными страницами истории нашей малой родины. Открывает удивительные факты. Невероятно, но в своей новой книге краевед рассказал историю каждого православного храма, расположенного на территории Рыбинского района. Большинство из каменных были построены во второй половине XVIII - первой половине XIX веков. Более 60 объектов. От многих сегодня не осталось не только следа, но даже памяти. Александр Михайлов вернул их в виде фотографий, строительных чертежей, документов, тщательно исследуя любую информацию. Сутками просиживая в архивах Ярославля, Рыбинска, Ростова. Лично посетив каждое село, деревню, где находились храмы. Каждая поездка отдельная история.
Изданная книга - труд практически одного человека. От написания текстов до верстки материалов, поисков средств на печать. И вот он результат. Более 500 страниц, которые содержат исключительную информацию. Тираж книги 500 экземпляров. Надежд на дополнительное издание практически нет, т.к. мероприятие это крайне затратное. Но это настоящий подарок всем любителям истории.