Капремонт по-новому

26.10.2015

В Рыбинске состоялось очередное заседание штаба по контролю за капитальным ремонтом многоквартирных домов. На этот раз речь шла не только о качестве  работ, но и  принципиально ином подходе к их проведению. Сейчас в правительстве области все чаще говорят о том, что в муниципальных образованиях, в том числе в Рыбинске, должны быть созданы свои структуры, ответственные за капитальный ремонт.

Это заседание с виду напоминало урок. В роли учителя выступал директор Регионального фонда Дмитрий Шубин, в роли учеников - представители подрядных организаций. О выполненных "домашних" заданиях, вернее о ремонтах домов, каждый отчитывался по очереди. Вопрос ко всем был один, каков процент выполнения работ по каждому отдельному зданию. Такие собрания в Рыбинске теперь решено проводить каждую неделю. И это не случайно капитальный ремонт в городе и области  идет с существенными отставаниями от графиков. В этом году в Рыбинске удалось выполнить лишь треть от запланированных работ. Некоторые подрядчики, выражаясь школьной терминологией, останутся на второй год. На многих домах работы еще не начинались. А потому принято решение перенести их ремонт на 2016.

Такая ситуация с проведением капремонтов сегодня мало кому нравится. А потому рыбинская администрация и городские депутаты выступили с предложением взять под свой контроль часть функций Регионального фонда. Рыбинску хотят отвести роль заказчика,  а также  передать ему  полномочия технического надзора.

По мнению городских властей, только так им удастся держать руку на пульсе. Аналогичные предложения о передаче функций поступили еще от двух муниципальных образований. Представители Регионального фонда против этого возражать не стали. Главное - подготовить соответствующую документацию. Удастся ли Рыбинску справиться с поставленной задачей, покажет время. 

1711658593