ГАЗ ДЛЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

11.11.2022
В регионе продолжается реализация утверждённой Правительством области программы догазификации. Только в Рыбинске по ней подключено 121 домовладение. Всего же за полтора года от жителей города поступило 605 заявок. При этом по поручению Губернатора Михаила Евраева льготные категории граждан могут рассчитывать на компенсацию расходов в размере от 40 до 150 тысяч рублей. Этой возможностью уже воспользовалась семья Тетериных, которая проживает в Завольжье-1.

Блинчики у меня дети любят, постоянно просят их. Каши, второе, постоянно. То есть это моё любимое место обитания. Поэтому газом приходится пользоваться очень часто.


Не поверить Ольге Тетериной сложно. Ведь у нее- трое детей. До недавнего времени готовить пищу для всей семьи женщине приходилось на электрической плитке или с помощью газовых баллонов, которы енужно было постоянно менять. В доме на улице Стаханова многодетная семья Тетериных живёт 4 года. Больше трёх из них - без голубого топлива.

Ольга Тетерина, участник программы догазификации
Печку в современном доме ставить не хотелось. Топились электричеством, это было очень дорого. Поэтому мы газа очень-очень ждали и были очень рады когда смогли провести его.


При этом многодетная семья воспользовалась положенными ей по программе догазификации льготами. В первую очередь, получила компенсацию в размере 40 тысяч рублей

Ольга Тетерина
Мы оформили все документы, подали в органы соцзащиты г. Рыбинска. И нам перевели очень быстро. Это нам было большое подспорье.... Ну и оформили компенсацию оплаты за газ. Мы получаем 30% возврат оплаты.


Исполнение приказа о проведении догазификации находится на особом контроле у Губернатора региона Михаила Евраева. Сейчас подводку до границ земельных участков жителям частного сектора делают бесплатно. На сегодняшний день в регионе заключено пять тысяч восемьсот договоров. Из них более половины уже исполнены.

Алексей Рябченков, директор департамента ЖКХ Ярославской области
Для того, чтобы ускорить эту работу, Михаил Яковлевич принял решение о дополнительной поддержке разных категорий граждан. Сейчас расширен список граждан, которые могут получить помощь от 40 до 150 тысяч рублей, в зависимости от категории. Туда входят инвалиды, многодетные матери, почти весь социальный слой населения у нас вошёл в эту поддержку.... 54%, это более трёх тысяч доведены до границ земельных участков. Наша задача - максимально в этом году выполнить эту работу. а в следующем году её практически закончить.
1714153742