"Война и мир: мозаика эпопеи"

03.09.2015

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная великому произведению Льва Николаевича Толстого. Организаторы экспозиции рассказали о процессе создания романа и его воплощении в масштабной киноленте Сергея Бондарчука.

Эта выставка совместный проект сотрудников Рыбинского музея-заповедника и музея-усадьбы Ясная Поляна.  Экспозиция «Война и мир. Мозаика эпопеи» – рассказывает о многолетнем труде писателя-классика, а также о процессе создания художественных образов романа. Здесь представлены яснополянские живописные и графические работы, рисунки и эскизы к фильму Сергея Бондарчука, а также мебель и вещи, которые были использованы при создании киноленты. Мало того, в съёмках были задействованы и экспонаты Рыбинского музея-заповедника. Мебель, часы, диванные подушечки послужили реквизитом

Роман-эпопея Льва Толстого "Война и мир", одно из крупнейших произведений мировой литературы, лёг в основу создания фильма Сергея Бондарчука и оперы Прокофьева. Поэтому на выставке представлены и театральные костюмы. "Война и мир" - роман, который никогда не потеряет своей актуальности. Сейчас у рыбинцев есть шанс узнать историю создания этого масштабного произведения. Как сообщили организаторы, выставка продлится до 8 ноября.

1713559810