Трудности и компромиссы

01.09.2015

Рыбинские депутаты вновь вернулись к теме обсуждения бюджета города. На очередном заседании Муниципального Совета народные избранники обсудили выведение из залога акций ОАО «Горэлектросеть». К этому вопросу они возвращаются уже не в первый раз.

Кредиторская задолженность города более 400 миллионов рублей.  265 миллиона задолженность просроченная. В качестве выхода из сложившейся ситуации городская администрация  предложила депутатам вывести акции «Горэлектросети» из залога, в обеспечение кредита МУП «Теплоэнерго».  Их ориентировочная стоимость на сегодняшний день составляет 110 млн рублей. Это решение вызвало немало вопросов. Поступило предложение найти иной способ погашения кредиторской задолженности. Чтобы снизить муниципальный  долг Наталья Шапошникова предложила заменить коммерческие кредиты бюджетными и заключить соглашение с областью. Но представители администрации пообещали, акции будут обязательно проданы. Кроме того, снижать муниципальный долг, заключив соглашение с областным правительством, сегодня невыгодно для города. Голосовать о замене акций «Горэлектросети» на три объекта муниципальной недвижимости на заседании пришлось дважды.  В итоге с перевесом в один голос депутаты приняли решение выставить акции «Горэлектросети» на продажу.

Затронули на заседании и тему городского благоустройства. На уборку улиц не хватает 30% от необходимой суммы. Тем не менее, Михаил Капранов заверил, торги  на определение подрядчиков пройдут в сентябре. Поскольку бюджет формируется сроком на три года, в 2015 с подрядчиком можно заключить договор, а расплатиться с ним уже в году 2016.

1713487524