Реставрация храма

04.09.2015

После многолетнего перерыва в храме Богоявления-на-Острову, расположенного в селе Хопылёво, возобновились работы по его возрождению. Реставрацию проводят специалисты московской подрядной организации. Они должны завершить ремонт кровли и восстановить киот на южном фасаде.

Нечасто можно встретить священнослужителя, одетого не в привычные одеяния, а в самую обыкновенную строительную робу. Отец Виктор настоятель храма Богоявления-на- Острову вышел к нам именно в таком виде. Он возглавил этот приход чуть меньше двух лет назад. Признается, что предложение это принял как самую настоящую награду. Место это не просто намоленное, оно святое. Храм Богоявления-на-Острову, построенный в 1701 году, известен тем, что в нем крестили великого праведного воина Федора Ушакова. 

Время, удаленное расположение от города, отсутствие хорошей дороги, все это не лучшим образом сказалось на состоянии храма, который в годы советской власти просто стоял заброшенным, а в последние десятилетия стал разрушаться. Этот процесс был приостановлен в 2007 году, когда после обращения рыбинских краеведов к президенту и патриарху были выделены средства, благодаря которым удалось усилить фундамент, укрепить своды, заменить обрешетку кровли и закрыть ее армированной пленкой. На центральном куполе реставраторы укрепили деревянные конструкции, сам купол покрыли медью и установили на нем центральный крест. Но потом работы остановили, и в течение пяти последующих лет реставраторы сюда не возвращались. Сегодня на объекте вновь появились строители. Они приступили к работам с середины июля. Их завершение намечено на последние числа сентября. Помимо основных работ, оговоренных по контракту, реставраторы выполняют большой объем  сопутствующих задач. Так, к примеру, они выпиливают старые деревья, на прилегающем к храму кладбище. Образно говоря, храм должен раскрыться, чтобы его можно было увидеть издалека. Кровля – задача максимум на 2015 года. На сегодняшний день почти закончены подготовительные работы для укладки кровельного материала. Решается вопрос по восстановлению четырех малых куполов. Было бы неплохо выполнить штукатурно-покрасочные работы фасадов и интерьеров. Срочного вмешательства требует и колокольня. С окончанием реставрационных работ к жизни должен вернуться уникальный памятник архитектуры, который достоин украсить любой крупный город.

Уже сейчас храм Богоявления­на­Острову привлекает внимание многих людей из разных уголков страны. В течение нескольких лет здесь работает православный лагерь для подростков, а 5 августа этого года около храма провели большой праздник духовной музыки. 
1711720048