Реставрация храма Богоявления-на-Острову

14.10.2015

В селе Хопылёво завершаются реставрационные работы в храме Богоявления-на-Острову. Того самого храма, где был крещен великий русский флотоводец Федор Ушаков. Работы в общей сложности длились чуть больше трех месяцев. Сегодня можно говорить о том, что церкви уже не страшны никакие осадки. Храм укрыт надежной кровлей, при монтаже которой использовались высококачественные материалы. Но это лишь один из этапов масштабных реставрационных мероприятий по возрождению православной святыни.

Работы, которые были проведены в Хопылево в этом году, не идут ни в какое сравнение с теми реставрационными мероприятиями, которые были начаты несколько лет назад. Сегодня храм, действительно, смотрится как возрождающаяся святыня. Освобождена от густых зарослей кустарника, вязов и сирени значительная часть прилегающего к церкви кладбища. И теперь с берега Волги храм Богоявления-на-Острову виден как на ладони. И совершенно непередаваемые ощущения возникают, если посмотреть на него с высоты птичьего полета. Новая крыша, во-первых, надежно укрыла храм от любых осадков, а во-вторых, просто совершенно преобразила его внешний вид.

С настоятелем храма Богоявления-на-Острову отцом Виктором мы познакомились месяц назад, когда делали первый сюжет о реставрационных работах, проводимых здесь. И в этот раз священнослужитель вышел к нам, облаченный в одежду строителя. По-прежнему любую свободную от службы минуту он использует для наведения чистоты в храме и вокруг него. Тем более, когда есть такие помощники, как приехавшие сюда в этом году строители. Настоятель храма говорит, что работы начали приносить удовлетворение после того, как грамотно была выбрана подрядная организация.  В Хопылево приехали люди, специализирующиеся именно на реставрации церквей.

После того, как над площадью всего храма возвели новую кровлю, вид куполов, действительно, стал еще резче диссонировать с общей картиной возрождения православной святыни.  Намного логичнее было начинать реставрацию именно с них. Зато сейчас уже есть отчетливое понимание того, что работы здесь прекращать нельзя. Тем более на дальнейшее  восстановление куполов и колокольни уже составлены предварительные сметы.

В панах Рыбинской епархии не просто возродить святыню, а сделать это место центром краеведения, истории и патриотического воспитания молодежи. Храм, где крестили выдающегося русского флотоводца Федора Ушакова, как никакой другой соответствует этим целям.

1711715660