ПРЕОБРАЖЕНИЕ ВОЛЖСКОГО ПАРКА

24.05.2023

В Рыбинске продолжается второй этап благоустройства Волжского парка. Его ремонт ведется в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды, национального проекта "Жильё и городская среда", который в регионе активно реализует Правительство Ярославской области. Напомним, в прошлом году за благоустройство Волжского парка проголосовало большинство жителей Рыбинска.

В Волжском парке подрядная организация трудится ежедневно. На участке от улицы Луначарского до Аллеи Славы работают сразу 5 бригад. Хорошая работа позволила выйти на объект раньше, поэтому горожане прямо сейчас могут оценить первые результаты. Здесь уже приступили к мощению большого тротуара для прогулок горожан, ведется оформление газонов. 

 

Александр Ермилов, директор подрядной организации:

- Практически полностью уложены кабельные линии, приступили к монтажу опор освещения. Уложено 20% тротуарной плитки, идет отсыпка газонов и планировка. Предусмотрена установка 58 лавочек и урн, парковых качелей - 14 штук. И устройство спортплощадки в районе парка.

 

Обустройство волжского парка ведется в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды», когда сами жители определяют территорию для ремонта.  В прошлом году именно волжский парк стал победителем голосования. А сейчас уже обустраивается: Правительство области делает все, чтобы на выбранных объектах благоустройства оперативно начались работы по программе их реализации.

 

Иван Дубино, заместитель Главы г.Рыбинска по городскому хозяйству:

- У нас ежегодно проходит программа по формированию комфортной городской среды, где жители выбирают территории, которые им кажутся наиболее нужными для благоустройства. В этом году у нас тоже 5 территорий по благоустройству представлено. Тот объект, который на голосовании наберет большее количество голосов, и будет предложен к благоустройству на будущий год. Однако сейчас у нас идет в Правительстве совещание по данному вопросу и есть вероятность, что выбранный объект в этом году, попадет в программу в этом же году к реализации.
 

Правительство области просит жителей проявить активность в выборе объекта благоустройства. Проголосовать за общественную территорию можно онлайн на единой федеральной платформе.  В голосовании, которое продлится до 31 мая, участвуют все муниципальные образования. Список территорий формируют местные власти с учетом мнения местных жителей. Именно люди в итоге выбирают - на что нужно в первую очередь потратить бюджетные деньги. Это может быть благоустройство, улицы, сквера, спортивной или детской площадки. С 2018 года по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" в Ярославской области было благоустроено 960 территорий. 2023-й год не стал исключением.

 

Елена Дмитриевская, заместитель директора департамента ЖКХ ЯО:

- Благоустраивается 43 территории во всех муниципальных районах Ярославской области, на всех территориях уже заключены контракты с подрядными организациями.  На 26 территориях подрядные организации приступили к работам.  В Рыбинске Волжский парк участвовал в прошлом году в голосовании, в этом году парк будет благоустроен по программе "Формирование комфортной городской среды" стоимость работ около 100 млн. рублей. Это самый дорогой проект этого года.

 

Полное благоустройство волжского парка должно завершиться до 30 августа.

1711726776