Праздник Крещения

20.01.2016

Накануне православные христиане отметили Крещение Господне. В Рыбинске крещенским купаниям морозы не помешали. В ночь с 18 на 19 января в ледяную воду окунулись сотни  горожан.

Микрорайон Переборы уже традиционно становится местом крещенских купаний. Накануне великого православного праздника на протяжении последних нескольких лет здесь подготавливают купель. И сюда в ночь с 18 на 19 января съезжаются сотни рыбинцев и гостей нашего города. 2016 год не стал исключением. К полуночи подъездные пути к купели были заставлены легковыми автомобилями, в том числе с номерами не только Ярославского региона.

Настоятель храма Александра Невского отец Михаил, расположенного в селе Макарово, также уже по сложившейся традиции провел чин освящения воды. Это особенная служба, так как праздник один из самых важных в православном календаре.

К полуночи к месту крещенских купаний стянулись несколько сотен людей. Многие из них с намерением обязательно окунуться в освященную воду.  Собравшихся не отпугнул семнадцатиградусный мороз, в том числе и заместителя главы Рыбинска по городскому хозяйству Дениса Добрякова. В прежние годы со стороны администрации в купаниях принимал достаточно внушительный по количеству десант. Сейчас можно сказать Денис Добряков представлял управленческий аппарат в единственном лице. По его собственному признанию, окунание в купели не дань моде. Он делает это ежегодно. И сейчас тоже не мог не принять участие в празднике. В первые полчаса после открытия купели в ледяную воду окунулись несколько десятков человек. Молодых и в возрасте, с опытом и в первый раз.

Происшествий во время массовых купаний зафиксировано не было. Помощь спасателей и врачей, которые дежурили в Переборах, никому не потребовалась.

1714245720