Погибли, защищая Родину

24.02.2016

Для многих в Рыбинске День защитника Отечества - это больше, чем обычная праздничная дата в календаре. Ведь среди наших горожан есть немало тех, кому пришлось защищать страну с оружием в руках. С поля боя вернулись все. Так, 29 февраля 2000 года 16 лет назад в Чечне в Аргунском ущелье, сдерживая атаку боевиков, погибла целая рота - 94 десантника. Среди них были двое рыбинцев - Станислав Грудинский и Роман Судаков. О защитниках Отечества, отдавших свои жизни за Родину,  смотрите сюжет нашей традиционной рубрики "О прошлом".

В 2000 году ночь с 29 февраля на 1 марта в Чечне, в Аргунском ущелье бойцы шестой парашютно-десантной роты приняли неравный бой с врагом. В числе 94 погибших  было  и двое наших рыбинских ребят. Станислав Грудинский и Роман Судаков. Во время столкновения ценой собственных жизней десантникам удалось предотвратить прорыв, уничтожить более 600 боевиков.

Сейчас те, кто воевал в Чечне говорят, что можно по-разному оценивать события прошлых лет. Но неоспоримо одно - в Чечне была настоящая война. Ребята гибли, выполняя приказы. 
Нелегко пережить своих детей. Мама Станислава Грудиского после гибели сына, чтобы найти успокоение,  начала писать стихи. Одно из стихотворений она назвала «Письмо от сына».

 

1713308887