Фестиваль Юрия Башмета

24.04.2015

Региональная программа VII Международного музыкального фестиваля в Ярославле отличается особой интенсивностью: один симфонический и восемь камерных концертов пройдут в течение пяти дней как в крупных городах, имеющих важное историко-культурное значение, так и в небольших населенных пунктах, радуя жителей встречей с редкими шедеврами классической музыки в исполнении выдающихся музыкантов. В концертах примут участие Юрий Башмет, Ксения Башмет, симфонический оркестр «Новая Россия» и артисты камерного ансамбля «Солисты Москвы» – высокопрофессиональные солисты-виртуозы, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. В Рыбинске состоится наиболее масштабный концерт областной программы фестиваля. В исполнении маэстро Башмета и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» прозвучит классическое концертное сочинение для альта с оркестром – симфония «Гарольд в Италии» Г. Берлиоза, навеянная строками поэмы «Паломничество Чайльд-Гарольда» Дж. Байрона. Во втором отделении прозвучит Четвертая симфония П.И. Чайковского – одно из популярнейших симфонических произведений композитора, 175-летний юбилей которого отмечает в этом году музыкальный мир.

В других городах и селах Ярославской области прозвучат камерные концертные программы. Публику поселка Борок и села Вятского ждет вечера музыки для альта и фортепиано в исполнении Юрия и Ксении Башмет. Будет исполнена редко исполняемая альтовая соната М.И. Глинки, шедевр раннего романтизма – соната Ф. Шуберта «Арпеджионе», а также переложения сочинений классиков русской музыки ХХ века И.Ф. Стравинского и С.С. Прокофьева.

В Гаврилов-Яме, Тутаеве, Переславле-Залесском и в поселке Борисоглебском, а также в селах Кукобой и Большое село прозвучит программа «Нескучная классика». Публику ждет встреча с камерно-инструментальными миниатюрами Э. Изаи, А. Дворжака и С. Рахманинова, с необычным переложением песен Ф. Шуберта для струнного трио, а также с «рок-н-ролльным» струнным квартетом современного японского композитора Т. Йосимацу.

 

Расписание концертной программы в Рыбинске. 3 мая, Дворец культуры «Вымпел», 18.30

Г. Берлиоз (1803-1869)

«Гарольд в Италии» - симфония для оркестра с солирующим альтом, соч.16

(по поэме Дж. Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда»)

1.? «Гарольд в горах. Сцены меланхолии, счастья и радости»

2.? «Шествие паломников, поющих вечернюю молитву»

3.?  «Серенада горца в Абруццо к своей возлюбленной»

4.? «Оргия разбойников. Воспоминания о предыдущих сценах»

П.И. Чайковский (1840-1893)

Симфония №4 фа минор, соч.38

Andante Sostenuto — Moderato con anima

Andantino in modo di canzona

Scherzo: Pizzicato ostinato

Finale. Allegro con fuoco

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Дирижер и солист: Юрий Башмет (альт)

 

 

 

По информации «Русского концертного агентства» 

 

1714030286