Наблюдатели за выборами

22.03.2016

Выборы главы Рыбинска привлекли внимание многих наблюдательных советов не только регионального значения. Но даже со стороны некоммерческих организаций. Перед днем голосования нам удалось пообщаться с представителем одной из таких организаций.

Собрание одного из достаточно известных в России сообществ, существующее под статусом НКО, состоялось в гостинице Рыбинск.  В комнату, где оно проходило, нам попасть не удалось. Лидеры организации вообще не хотели делиться информацией по поводу своего приезда в наш город. Небольшое интервью нам удалось получить буквально на ходу. Ответ на первый вопрос, о цели визита, прозвучал традиционно. Проследить за чистотой выборов. Насколько многочисленна делегация гостей, осталось неизвестным. По словам интервьюера, интерес к Рыбинску возник после того, как нашему городу было возвращены прямые выборы главы. И кроме того, особое внимание привлекла информация, появившаяся после прошедших праймериз, когда чуть ли не официально было признано вполне законным использование административного ресурса в пользу того или иного кандидата.

Своим плюсом работы представители некоммерческой организации считают то, что на их информационных порталах результаты голосования появляются раньше официально озвученных. Также там можно открыто говорить о том, насколько чистыми были сами выборы. Правда, влиять на их итоги, жаловаться в какие-либо инстанции общественные наблюдатели не могут.

1711700378