2010 год. Отмыли самолёт

08.04.2016

Апрель - объявлен рыбинскими властями как месячник чистоты. А это означает, что уже к маю город должен будет преобразиться. Во всяком случае, на протяжении последних нескольких лет именно так и было. В апреле на улицах в усиленном режиме работала спецтехника, выходили сотни горожан, чтобы принять участие в субботниках, общими усилиями привести город в порядок. А в 2010 году в Рыбинске во время месячника чистоты решили привести в порядок даже то, что прежде на протяжении многих лет находилось вне зоны внимания городских коммунальных служб. Речь идёт об одном из символов Рыбинска, самолёте в микрорайоне Скоморохова гора. О том, как мыли самолёт, а также о том, как он выглядит изнутри сейчас, смотрите в сюжете нашей традиционной рубрики "О прошлом".

Тогда,  в апреле 2010 большое количество техники и людей рядом с самолётом привлекали внимание всех прохожих. Сначала горожане просто не верили в то, что впервые за много лет самолет собирались помыть. И когда специалисты приступили к работе, конечно, искренне радовались происходящему.

Покрытый плесенью, толстым слоем пыли и грязи. В таком запущенном и непривлекательном виде самолёт простоял много лет. Чтобы отмыть гигантскую махину специалистам МУП "ДЭС"  в 2010 пришлось осваивать новое для себя направление. Для самолёта применили установку, которой прежде в Рыбинске мыли барьерные ограждения вдоль дорог и мостов. Самолёт оказался настолько грязным, что одного дня, чтобы привести его в порядок, не хватило. Задача оказалась не из легких. Пришлось привлекать вышку и нанимать специалиста, который мог на ней работать. Крылья и хвост машины удалось отмыть только на следующий день. Но усилия не были потрачены зря. Самолёт преобразился. Такого вида удалось добиться за 17 часов работы, израсходовав 20 литров специального шампуня и 12 кубометров воды. Что касается настоящего, то сейчас состояние рыбинского символа авиастроения удручает. На этих кадрах салон самолёта. И выглядит он, на самом деле, жутковато, словно после крушения.  И дальнейшая судьба самолёта под вопросом. Ведь если не предпринять необходимых усилий, уже в ближайшем будущем Рыбинск может совсем лишиться одной из своих достопримечательностей.

1711688357