2002 год. Как спасали рыбаков

09.03.2016

Чем может обернуться рыбалка на подтаявшем льду. Ответ, казалось бы, очевиден, но несмотря на это, случаи, когда любители весенней рыбалки не могут самостоятельно вернуться на берег, происходят регулярно. Одна из самых масштабных спасательных операций была проведена 14 лет назад в районе села Глебово. Тогда отряду МЧС пришлось вызволять с отколовшейся льдины сразу несколько десятков рыбаков. Ситуацию осложнял ещё и тот факт, что специальных средств и необходимой техники у спасателей не было. О подробностях происшествия смотрите в нашей традиционной рубрике "О прошлом"

Проблемы у рыбаков начались ближе к обеду, клёва не было, многие начали возвращаться на берег. К тому времени солнце пригрело, на льду образовались трещины и промоины. Люди оказались в ловушке, каждый шаг мог стать последним. На глазах у местных жителей утонул один из рыбаков. Милиционеры первыми получили сигнал о бедствии, вызвали скорую, пожарных и отряд МЧС. Спасатели распределились на три группы в тех местах, где было наибольшее скопление рыбаков. Первыми вытащили из промоины мужчину и 10-летнего ребёнка. Остальных выводили, чуть ли не гуськом. Спасатели в гидрокостюмах, рискуя своей жизнью, страховали идущих по льду рыбаков.

Спасатели говорили, что особенно сложно было вытащить на берег последнего рыбака.

Мужчину спасли, на берегу в машине скорой помощи он согрелся, и после родные забрали его домой. Так завершилась спасательная операция в 2002 году. Но по словам рыбинских спасателей сейчас в 2016 году поведение рыбаков мало изменилось. Игнорируя запреты и здравый смысл, любители весенней рыбалки продолжают подвергать свою жизнь опасности. 

1714218687