ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ ПРИНЯТ

17.12.2022
15 декабря депутаты Ярославской областной Думы провели последнее в этом году заседание, на котором во втором чтении утвердили региональный бюджет на будущий год. Главный финансовый документ региона большинство народных избранников назвали социально ориентированным, ведь свыше 60% средств будет направлено именно на социальную сферу.
 
Работа над бюджетом длилась несколько месяцев. Несколько месяцев обсуждений, споров, дискуссий. Было внесено 238 поправок. Как итог - около 111 миллиардов рублей предусмотрено на расходы. Конечно, нужно больше, чтобы удовлетворить пожелания всех муниципалитетов. Но, по словам губернатора области, при любом планировании важно грамотно расставить приоритеты.
 
Михаил Евраев, Губернатор Ярославской области:
- Очень важно оставаться в здравом смысле. У меня тоже очень много пожеланий, что хотелось бы сделать. Но нужно взвешивать наши пожелания с нашими возможностями. И правильно прозвучали слова, что было бы здорово подумать не только про расходную часть – куда направить и что с ней делать, а подумать еще и про доходную часть, коллеги. Потому что, если наши доходы увеличатся, то и с расходами у нас будет полегче.
 
В принципе, муниципальным образованиям в этом году и так грех жаловаться. Как заметил Михаил Евраев, так, как в области поддерживали районы в этом году, не поддерживал никто и никогда.
 
Михаил Евраев, Губернатор Ярославской области:
- Поддержали самым серьезным образом, начиная от списания долгов -  просто все долги списали. Заканчивая тем, что даем финансирование не исходя из численности. а исходя из необходимости того, что нужно сделать.
 
Будущий год обещает быть сложным, но от планов никто не отказывается. С надеждой на помощь от федерального правительства. Это касается планов по строительству многих объектов, в том числе и в Рыбинске.
 
Михаил Евраев, Губернатор Ярославской области:
- На 25-ый год запланирована ледовая арена в Рыбинске.  И в Рыбинске говорят: мы что, 25-ый год будем ждать? Нельзя ли пораньше? Или в Пошехонском районе нет стадиона. Конечно, мы будем работать с федеральным правительством, чтобы максимально приблизить сроки. Не факт, что получится перенести с 25 на 24ый. Вы знаете ситуацию с бюджетом, но пытаться точно будем.
 
В своем выступлении Губернатор затронул и тему сокращений в административных аппаратах. И заметил, что уменьшение количества сотрудников в администрациях не должно сказаться на качестве их работы. Естественно, при грамотном руководстве.
 
Михаил Евраев, Губернатор Ярославской области:
- Все направления в любом случае должны быть закрыты. И руководитель муниципального образования решает, как у него внутри распределятся полномочия. Порой посмотришь - тут один человек, а там 20 - почему так? Перераспределите. Вы руководители, вы распределяете полномочия между своими сотрудниками.  При этом ни в коем случае не снимается вопрос качества. Более того - он усиливается. И если кто-то из руководителей не будет справляться со своей работой, значит, ему придется искать другую работу. вот и все.
 
Рыбинские депутаты подтвердили: губернатор хорошо знает проблемы нашего города. И он готов оказывать Рыбинску всестороннюю поддержку.
1713435095