Журнал о Рыбинском музее

15.01.2016

Какие тайны хранят в себе экспонаты Рыбинского музея-заповедника? О каких удивительных фактах ещё не знают горожане, и что за картина оказала влияние на судьбу простого рыбинца. Историю самого известного музея  Рыбинска рассказывают авторы журнала "Углече Поле". В День российской печати, в Рыбинске состоялась презентация нового номера.

На обложке нового выпуска журнала "Углече Поле" картина под названием "Спящая". В 1893 году она была создана известным художником-передвижником Николаем Кузнецовым. В своё время её прибрёл император Александр III. Затем в начале 20-хх годов прошлого века она попала в Рыбинский музей-заповедник. Что удивительно, сегодня рядом с ней всегда располагаются живые цветы. Традиция приносить картине цветы началась в 1930 году. Молодой человек по имени Антип Москвин был так очарован спящей девушкой, что при каждом посещении музея стал оставлять у картины розы. Традиция жива и поныне. Цветы у картины оставляют уже родственники рыбинца. По словам дочери Антипа Москвина Ларисы, отец мечтал найти похожую девушку и связать с ней свою жизнь. Мечта исполнилась, мать Ларисы и спящая красавица были очень похожи. Впрочем, и сама девочка на картине это реальный человек. Дочь художника – Мария Бенуа, которая в свое время стала оперной и балетной примой Мариинского театра.

И это лишь одна необычная история, которая описана в журнале "Углече Поле". В новом выпуске есть и последняя статья известного рыбинского краеведа Александра Козлова, которого не стало в конце прошлого года. Всего в новом номере журнала "Углече Поле" собрано три десятка статей о загадках и тайнах Рыбинского музея-заповедника.

 

 

1713535343