ЗАКУПКА ОБОРУДОВАНИЯ И РЕМОНТ ПОЛИКЛИНИКИ

03.05.2023

В городской больнице №2 имени Пирогова вводят в строй современный цифровой флюорограф. Для размещения оборудования в медицинском учреждении отремонтировали кабинет. Кроме того, в больнице удалось обновить кабинеты терапевтов, а также холл и коридор. Работы по благоустройству и закупка оборудования осуществлялись в рамках модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранение", который на территории нашего региона реализует областное Правительство.

В среду утром в недавно отремонтированном коридоре второго этажа поликлиники было многолюдно. Здесь располагаются кабинеты одних из самых востребованных врачей - терапевтов. В них, кстати, на средства национального проекта "Здравоохранение" провели ремонт. В обновлённые стены удалось установить и новый флюорограф. Цифровой рентгеновский аппарат доставили в поликлинику в начале года. С помощью новейшего оборудования за одну смену врачи могут обследовать 30-40 человек.

 

Рассказывает зам. главного врача городской больницы №2 по поликлинической работе Александр Гаврилов:

- Аппарат очень востребованный. Количество обслуживаемого населения у нас в поликлинике - 36 тысяч. Он используется ежедневно в течение всего рабочего дня, с утра и до вечера.

 

Добавляет Татьяна Репина, врач-рентгенолог поликлинического отделения городской больницы №2 имени Н.И. Пирогова:

- Этот аппарат, конечно, нам очень упростил нашу профессиональную жизнь. Он полностью в цифровой обработке, в цифровом изображении. То есть качество исследования на высоте.

 

На поэтапный ремонт поликлинического отделения второй горбольницы было выделено 22 миллиона рублей. Ещё более 50 миллионов по нацпроекту "Здравоохранение", который в нашем регионе реализует областное Правительство, потратили на современное оборудование.

 

- Спасибо огромное за помощь и областному Правительству, и Правительству РФ за обращение внимания на амбулаторно-поликлиническую службу. Средства, который выделяются, я считаю, достаточные. И сейчас, после ремонтов амбулаторно-поликлинических учреждений, мы будем переключаться уже и на ремонты стационаров – считает главный врач городской больницы №2 имени Н.И. Пирогова.

 

В 2024-м году в поликлинике планируют обновить помещения, расположенные на первом этаже. А уже до конца мая сюда доставят новый маммологический аппарат, также закупленный по программе модернизации.

Рассказывает Ольга Беспокоева, начальник отдела организации медико-санитарной и скорой медицинской помощи Департамента здравоохранения и фармации ЯО:

- Всего в этом году капитальный ремонт коснётся 104 объектов на сумму более 400 миллионов рублей. Будет закуплено 380 единиц медицинского оборудования.

1713598571