Приговор без изменений

08.12.2015

Сегодня Ярославский областной суд оставил в силе приговор Рыбинского городского суда в отношении мэра города Юрия Ласточкина. Кроме того, областной суд не удовлетворил ни одного ходатайства со стороны защиты. Таким образом, приговор Рыбинского суда вступил в законную силу.

Рассмотрение апелляционной жалобы в Ярославском областном суде началось 2 декабря. Первоначально предполагалось, что решение будет вынесено в течение трех дней. Однако судебное заседание затянулось. Во многом из-за того, что сам Юрий Ласточкин принимал участие в процессе с помощью видеосвязи, которая не всегда качественно работала. В частности, в понедельник 7 декабря заседание было отложено на несколько часов как раз по техническим причинам.  В этот день Ярославский областной суд успел заслушать выступление представителя гособвинения, суть которого сводилась к тому, что приговор Рыбинского городского суда обоснованный, а жалобы стороны защиты несостоятельные. Дальше было предоставлено последнее слово самому Юрию Ласточкину. В общей сложности оно длилось около часа. Как и раньше Глава Рыбинска решительно отвергал все предъявленные ему обвинения в совершении преступлений. Тем не менее, сегодня Ярославский областной суд принял решение оставить приговор рыбинского в силе. Но на этом точка в деле не поставлена. Адвокаты Юрия Ласточкина намерены пройти все законные инстанции, чтобы отменить приговор.  Эти процедуры могут затянуться до трех месяцев. Но в связи с тем, что приговор Рыбинского городского суда официально вступил в силу с сегодняшнего дня, Рыбинск начинает жить без избранного Главы. Выборы нового градоначальника могут состояться уже в мае 2016 года.

Как сообщили нам сегодня в городском администрации, с момента вступления в силу приговора в отношении Юрия Ласточкина заканчиваются полномочия первого заместителя главы города  Леонида  Можейко. В сложившихся  условиях полномочия руководителя города будет исполнять заместитель по социальным вопросам Наталья  Шульдина.  Сегодня пресс-служба администрации распространила пресс-релиз, в котором приводятся следующие слова Натальи Шульдиной. Цитируем: «Ситуация  требует решения ряда кадровых вопросов, эти шаги в соответствии с Уставом города  Рыбинска будут предприняты. Сейчас вижу задачу свою лично и  городской администрации  в том, чтобы  обеспечить нормальную  жизнедеятельность города, завершить работу над бюджетом следующего года, продолжать реализацию  существующих проектов. Вопросы будут решаться  в рабочем порядке».  

 

1713492737