Защита счетчиков

29.09.2015

Плановая проверка или злоупотребление контролирующей организации? Жители дома №30 по улице Кирова оказались в неоднозначной ситуации. Коммунальная служба без предупреждения сняла старые пломбы с электросчётчиков. Теперь собственники квартир пытаются выяснить, законно это было сделано или нет.

Сегодня председатель совета дома №30 по улице Кирова Наталия Синани пытается выяснить, что именно за работы проводились в их доме. Еще на прошлой неделе к ней в квартиру позвонил мужчина, и, представившись сотрудником энергоконтроля, снял с электросчётчиков все пломбы. На каком основании это было сделано мужчина не пояснил. Взамен старых пломб работник контролирующей организации прикрепил на приборы учёта цветные контрольно-защитные наклейки.  Позже выяснилось, что это была  очередная проверка счётчиков, которая должна проводиться каждые полгода. Тем не менее, претензии и опасения жителей оказались вполне обоснованными. По мнению работников прокуратуры, ущемление прав собственников налицо. Поскольку по закону счетчик является собственность жильцов, проводить с ним какие либо манипуляции без уведомления и без присутствия хозяев прямое нарушение.

Жителям дома советуют обратиться с претензией к исполнителю коммунальной услуги, кроме того, они вправе обратиться в контрольные и надзирающие органы.

1714282155