Счета за тепло

09.03.2016

Новые счета за отопления в прямом смысле шокировали многих жителей многоквартирных домов. Те, кто раньше платил по нормативу, а теперь перешли на оплату по показаниям общедомовых приборов учета, увидели в квитанциях суммы в три, а то и в четыре раза, больше прежних. Как теперь ведётся расчет платы за отопление, и почему суммы в квитанциях жителей значительно выросли? Ответы на эти вопросы дал генеральный директор МУП "Теплоэнерго" Леонид Иванов.

Новая система расчёта платы за отопление и горячую воду коснулась лишь тех жителей, чьи дома оборудованы общедомовыми приборами учёта. Если раньше сумма делилась пропорционально на все 12 месяцев, то теперь счета выставляются только за период горячих батарей. То есть расчет тепла ведется по факту, согласно показаниям счётчика.  При получении первых платёжек люди ахнули. Разумеется, все знали, что суммы в квитанциях должны вырасти, но никто не ожидал, что плата увеличится в разы. Как оказалась, главная проблема с расчетами коснулась тех домов, которые  принадлежат управляющей компании "ЖКУ". Всё дело в том, что УК передает данные <Теплоэнерго> в середине месяца. Поскольку декабрьская сумма рассчитывалась по старым правилам, по ней должна была быть сделана корректировка. Но произошла путаница, и люди увидели в квитанциях полуторамесячные счета.

Ситуацию с расчетами между жителями и управляющей компанией <ЖКУ> в МУП "Теплоэнерго" взяли под контроль. Представители обслуживающей организации и теплоэнергетики уже подписали протокол. Этот документ определил новые сроки снятия показаний, что позволит отражать объективную информацию. А потому такой чехарды с цифрами впредь возникнуть не должно. Кроме того, в настоящее время управляющая компания <ЖКУ> готова сделать жителям рассрочку платежей без начисления пени. Первые подобные заявления от собственников квартир уже начали поступать в обслуживающую организацию.

1711687525