Проблемный микрорайон

02.03.2016

Сотрудники МУП "Теплоэнерго" завершили масштабную проверку в микрорайоне Переборы. Главная причина её проведения - многочисленные жалобы жителей на холодные батареи в отопительный период. В общей сложности рыбинские теплоэнергетики обследовали 160 объектов. Это организации, жилые дома и котельная. Результаты проверки удивили многих.

Жалобы на холодные батареи и недотоп от жителей микрорайона Переборы поступают регулярно и уже не первый год. В холодное время года мёрзнут как жильцы отдельных квартир, так  и целых подъездов. В итоге управляющие компании и МУП "Теплоэнерго" оказались завалены жалобами.  Как показала проверка, виновниками такой ситуации порой являются сами собственники квартир. К примеру, они самовольно меняют стальные трубы на полипропиленовые, устанавливают на батареи запорные краны или вовсе удаляют перемычки и даже срезают радиаторы.  Говоря проще, жители, осознают они это или нет, сами нарушают циркуляцию воды в системе отопления. В итоге мерзнут и они, и их соседи. Впрочем, и управляющие компании не следят за тепловой системой в доме.

Главный вывод напрашивается сам собой. Чтобы обеспечить тепло в домах, надо отрегулировать все системы. Провести глобальную реконструкцию труб и фактически вернуть их к первоначальному состоянию. Сделать это крайне сложно, работы обойдутся слишком дорого. А потому вариантов немного. Либо задействовать средства фонда капитального ремонта домов, либо финансировать работы тем собственникам квартир, которые провели незаконную реконструкцию системы отопления. В противном случае жители микрорайона будут продолжать мёрзнуть.

1713425029