По новой схеме

23.11.2015

В Рыбинске вернулись к обсуждению проблемы ремонта дворов. Благоустройство придомовых территорий, несмотря на финансовый дефицит, все же будет проводиться, но по новой схеме.  Различные варианты решения этой проблемы прозвучали в Муниципальном Совете на заседании комиссии по городскому хозяйству.

Последний раз дворы в Рыбинске ремонтировали в 2014 году. Тогда было сделано 20 придомовых территорий. В 2015 от их благоустройства было решено отказаться в пользу ремонта и уборки дорог. И вот к этой теме вновь вернулись в Муниципальном Совете.  В ходе заседания комиссии по городскому хозяйству народным избранникам была представлена новая программа благоустройства дворов, в которой было предложено сразу три варианта ремонта придомовых территорий.  Первый - комплексное благоустройство.

Работы включают в себя устройство тротуаров, проездов, расширение проезжей части, замена бордюрного камня, устройство парковок, снос деревьев, ремонт горловин колодцев, отмостки дома и проектно-сметная документация. Именно таким способом в Рыбинске ремонтировались дворы в прежние годы. Правда, сейчас так комплексно благоустроить все придомовые территории в городе в условиях недостаточного количества средств не возможно. Именно поэтому были разработаны два других варианта - ремонт в существующих границах и ямочный ремонт. Теперь каждому депутату предстоит выбрать, какие дворы в его округе требуют ремонта в первую очередь, и каким способом их можно привести в порядок. Что касается финансирования, то речь идет о 80 миллионах рублей. 76 миллионов готов предоставить дорожный фонд Ярославской области, из городского бюджета требуется выделить оставшиеся четыре.

1713997763