Плата за тепло

09.02.2016

С 1 января в Рыбинске изменился порядок расчёта платежей за услуги теплоснабжения. Нововведение касается домов, в которых установлены общедомовые приборы учёта. Теперь их жители платят за тепло исключительно по показаниям счётчиков. Не на протяжении 12 месяцев, а всего лишь семи.

С 1 января жители 300 рыбинских домов начали платить за тепло "по факту". Это те горожане, которые проживают в многоэтажных домах, где уже установлены общедомовые приборы учёта. Механизм формирования платы для них изменился. Так, с нового года эти рыбинцы будут платить за тепло не 12 месяцев в году, а только семь. Соответственно плата за тепло в зимние месяцы для 300 домов с 1 января увеличилась значительно.

Как заверяют в теплоснабжающей организации, такой переход на новую систему оплаты за тепло не прихоть МУП «Теплоэнерго». Это требование закона, а именно соответствующего постановления правительства Ярославской области. Новые правила не коснутся жителей многоэтажек, где общедомовые приборы не уставлены. Это более тысячи домов. В 2016 они по-прежнему будут платить за тепло равными долями в течение всего года. 

1714031033