Парогазовая установка в Рыбинске

05.10.2015

В Рыбинске будет построена новая теплоэлектроцентраль большой мощности, и это станет первым шагом к глобальной модернизации городской системы теплоснабжения. Новая установка сможет обеспечивать электричеством, теплом и горячей водой большую часть города.  Её планируют возвести в Юго-Западной промышленной зоне. Застройщик уже провел необходимую  проектно-изыскательскую работу. Совместно с китайской инжиниринговой компанией  к подписанию подготовлен контракт на строительство станции «под ключ».

Разговор о возможном строительстве ПГУ-ТЭЦ в Рыбинске зашёл ещё в 2013 году. В сентябре на публичных слушаниях была рассмотрена новая схема теплоснабжения города. Главная цель модернизации предполагала сокращение количества котельных и создание новых источников тепла. В качестве одного из сценариев в Рыбинске предложили построить крупный тепловой объект - парогазовую установку. К 2015 году разговор о реализации проекта зашёл вновь. Застройщик уже провел инженерно-геодезические, геологические и экологические изыскания. В настоящее время готовятся к выдаче технические условия к подключению ПГУ-ТЭЦ к электрическим сетям. Строительство предполагается в микрорайоне Веретье на улице Черепанова.  Реализация этого проекта означает комбинированное производство электрической и тепловой энергии. Строительство ТЭЦ планируют вести за счет собственных и заёмных средств застройщика. Общая стоимость проекта в настоящее время оценивается в 15 млрд рублей.

Заёмное финансирование составит около 80% от всех капиталовложений. Его  планируется осуществить в рамках российско-китайского сотрудничества. С привлечением инвестиций Экспортно-импортного банка Китая. Застройщик  за свой счет выполняет работы по строительству сетей водо- и газоснабжения для подключения станции, реконструкцию близлежащих котельных. Планируется, что эта парогазовая установка возьмёт на себя тепловую нагрузку центральной части города. А электричество, которое будет вырабатываться установкой, сократит дефицит электрической энергии и мощности Ярославского региона в целом. Срок строительства подобных станций около трех лет. Планируемые сроки строительства ПГУ-ТЭЦ в Рыбинке  2016-2018 годы.

1713496996