Опасные крыши

29.01.2016

При резком перепаде температуры воздуха от минусовых до плюсовых значений сход снега и образование на козырьках домов сосулек неизбежны. Поэтому сейчас  уборка крыш для коммунальных служб должно стать задачей №1.  Правда, справляются с ней далеко не все. Кто и когда должен чистить заснеженные крыши, расскажем в нашем следующем сюжете.

Проходя мимо домов, обязательно смотрите наверх. Это правило, которое нужно соблюдать каждому. При переходе погоды с минуса на плюс опасность схода снега с крыш возрастает.  В Рыбинске хуже всего в этом плане обстоит ситуация в центре города. Сосульки, грозно нависающие над пешеходными дорожками, вот-вот упадут вниз. Здесь за очистку крыш отвечают не только управляющие компании, но и арендаторы, руководители различных учреждений, а также предприниматели, впрочем, никто не снимает ответственности и с простых жителей. Если сосульки намёрзли на крыше балкона жилого дома, то ответственность за их падение на голову прохожего, будет нести владелец квартиры. А если у жильца самостоятельно не получается убрать наледь с балкона, необходимо подать заявку в свою управляющую компанию. УК также  должна своевременно провести необходимые работы. Сосулек и сугробов на крышах быть не должно. Разумеется, одновременно очистить все кровли невозможно, но огораживать опасные участки обслуживающая организация обязана.

Пострадавшим стоит помнить, что они могут возместить вред нанесенный здоровью, подав иск на организацию, обслуживающую здание, или его собственника. Главное  

нужно документально зафиксировать травмы в медицинском учреждении. Кроме того, заявить о ЧП можно и в полицию. Стражи правопорядка проведут расследование и проверят, была ли в действиях компании, обслуживающей дом, халатность.  Тем не менее, самим горожанам не стоит быть беспечными и ходить в оттепель возле домов с еще неубранными крышами.

1711723538