Многострадальные дома

20.02.2016

Работа над ошибками или сбои в программе капитального ремонта домов. На заседании Ярославской областной Думы депутаты в очередной раз обсудили проблемы, связанные с капремонтом.  На конец года в непростой ситуации оказались свыше 40 домов региона. 15 объектов до сих пор  находятся на особом контроле. Это многоквартирные дома в Ярославле, Угличе и Рыбинске.

Ситуацию, которая сложилась с капремонтами домов в прошлом году, в Ярославской областной Думе назвали фактически «аварийной». Ведь сегодня качество ремонтов людей не устраивает.  За весь период действия программы невеселых  историй на тему капремонта накопилось немало. В сентябре 2015 года настоящее стихийное бедствие обрушилось на жителей дома №25 по улице Нансена. Стены мокли четыре  месяца с пятого по первый этажи. Затем крышу законсервировали. Тогда жителям показалось, что самое страшное позади. Но история продолжается. Собственники квартир намерены добиться от подрядчиков компенсации ущерба. Те, чье жильё пострадало больше всего, уже 1 марта ждут подрядчика на судебное разбирательство. И это лишь один из многих примеров. Вот еще один на улице Захарова в доме 31 крыша до сих пор покрыта тонкой пленкой.  Удастся ли не допустить подобных инцидентов в году текущем?

Одно из предложений, которое прозвучало от областных депутатов, создать при фонде  резервный запас строительных материалов и сформировать аварийные бригады, которые будут оперативно решать возникающие в домах проблемы. Кроме того, с 2016 года у фонда капремонта появится возможность использовать деньги на возмещение ущерба жильцам, а в дальнейшем они будут требовать их с подрядчиков.

Основной причиной срыва сроков и создания аварийных ситуаций в облдуме  назвали -  непрофессионализм подрядчиков. Это касается как разработки проектно-сметной документации, так и самих строительных работ.

В прошлом году за возмещением ущерба после капремонта жители региона обращались 84  раза. Будет ли продолжена эта традиция в году текущем, посмотрим. Пока же областное правительство обязалось подготовить программу действий на 2016 год с учетом всех рекомендаций. Она должна поступить в Думу до 1 марта.

1713435576