Капремонт домов: где деньги?

24.03.2016

Тема расходования средств Фонда капитального ремонта жилых домов Ярославской области, а также вопросы качества при проведении этих работ уже успели стать притчей во языцех. Выполнение этой программы, как в области, так и в Рыбинске не выдерживает никакой критики из-за некачественной организации процесса. Сказывается и то, что в регионе просто не хватает специалистов для выполнения таких работ. Подтверждением этого может послужить ситуация, которая сложилась в доме 19 на улице Баженова. Здесь осенью прошлого года рабочие приступили к капитальному ремонту кровли.

Группа специалистов - это бригада из четырех человек. Они взялись за капитальный ремонт кровли площадью 1 100 квадратных метров. Молодые люди не скрывают, что фактически они были в роли  шабашников. Работали здесь на условиях субподряда без оформления  какого-либо официального договора.  По словам кровельщиков, работы с самого начала были организованы по принципу русского авось. Более-менее исправно поставлялись только пиломатериалы. Во всем остальном сплошные проблемы. Особенно с заработной платой. Долг по зарплате на сегодняшний день почти 150 тысяч рублей. И люди боятся, что денег они уже не получат. Работы на кровле выполнены на 80%. Давно было бы и сто, если бы не перебои с поставкой материала и с выплатой зарплаты.

Вопрос с кадрами весьма актуален. Строителей на самом деле в Рыбинске нет. И все меньше желающих браться за работы по программе капитальных ремонтов. Чего уж говорить, если первый месяц кровельщики на Баженова вообще работали без проекта. Таких примеров по городу масса. А между тем сметная стоимость работ на Баженова, 19 составляет  3 миллиона 800 тысяч рублей. И это, между прочим, деньги, собранные с жителей.

1714181369