Капитальные вопросы

08.10.2015

В Рыбинске состоялось первое заседание штаба по контролю за реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов. Он был создан по инициативе Регионального фонда. В здании городской администрации диалог вели сотрудники фонда, представители рыбинской администрации, подрядных строительных организаций и управляющих компаний.

О том, что капитальный ремонт многоквартирных домов сегодня идёт с проблемами очевидно для всех и каждого. Если судить по официальным данным Регионального фонда, то за два года в Рыбинске удалось сделать меньше трети от запланированного. По программе капремонта в 2014-2015 годах требовалось отремонтировать 159 домов. За два года сдано всего 47 зданий. 78 ещё только находятся  работе. Проблема с проведением работ сегодня стоит как никогда остро.

По словам участников встречи, подобный штаб, в который вошли подрядчики и руководители УК, требовалось создать ещё весной. В свою очередь Дмитрий Шубин пояснил, что объективных причин по которым ремонт домов идёт с опозданием много. Это и погодные условия, и слишком длительная подготовка документации, и нехватка проектировщиков. Выявленные проблемы сегодня решаются по мере их поступления. Контроль за подрядными организациями решено усилить. Заседание штаба будет проводиться еженедельно.

От представителей строительных организаций ждут отдельных отчетов по каждому дому, попавшему в программу. К  недобросовестным подрядчикам применят штрафные санкции. Помогут ли такие меры наладить нормальный диалог заказчиков и исполнителей, станет известно к концу года.

1711627534