Готовность региона к отопительному сезону

28.09.2015

Регион готовится к зиме. К предстоящему отопительному сезону в Ярославской области было потрачено более одного миллиарда рублей. Готовность жилого фонда региона в настоящее время составляет 99%. Эти данные были озвучены в ходе видеоконференции. В ней приняли участие представители регионального правительства и муниципальных районов Ярославской области.

Цифра готовности жилого фонда региона к отопительному периоду почти на 100% сегодня говорит о том, что сезон горячих батарей должен начаться без сбоев. Большинство котельных области полностью готово к пуску тепла. Рыбинск исключением не стал. Впрочем, по мнению представителей департамента жилищно-коммунального комплекса области, подготовка региона к зиме могла бы пройти и лучше. Отремонтировать планировалось 2,5 тыс. километров тепловых,  3,8 тыс. км водопроводных и 2,5 тысяч км канализационных сетей. Сделать удалось гораздо меньше.

Ещё одна цифра, которая не вызывает поводов для радости, это долг региона перед поставщиками энергоресурсов. Только за газ сумма накопилась рекордная. За год она выросла вдвое и достигла почти трех с половиной миллиардов рублей. Нетрудно догадаться, чем это может грозить в дальнейшем. Что касается начала отопительного сезона, то он уже стартовал  в Пошехонье и  Брейтовском районе. О дате начала отопительного периода в Рыбинске говорить пока рано. 

1714254093