Дом для бездомных

01.10.2015

В Рыбинском районе может быть построен дом для людей без определенного места жительства. Активисты благотворительной группы "Дари добро" добились выделения участка земли на территории Глебовского сельского поселения для строительства реабилитационного центра для бездомных. По планам общественников, будущие обитатели дома сами будут принимать участие в строительных работах, а по их окончании займутся выращиванием овощей и содержанием домашних животных.

Как-то непривычно видеть в роли спасателя рыбинских бомжей самого настоящего грузина, но это так. Иосиф Шубладзе - основатель волонтерской группы "Дари Добро", почти 20 лет занимается в нашем городе этим делом. Одежда, бывшая в употреблении, но вполне годная к дальнейшей носке, еда, чай. Это та помощь, которую по силе и возможности оказывает Иосиф. На свои собственные сбережения и на пожертвования таких же единомышленников.

Можно сказать, что Иосиф знает всех рыбинских бомжей и в лицо, и по именам. Их, по его собственному признанию, в настоящий момент в Рыбинске не так и много. Человек 50. Не пьяниц, а именно бездомных. Тех, кто ночует на теплотрассах, в канализационных колодцах, подвалах домов. Именно для таких Иосиф всегда мечтал построить дом. И сегодня он близок к осуществлению своей мечты. Уже имеется разрешение на получение земельного участка в 10 гектаров для строительства и обустройства территории.  Разосланы письма в администрацию Рыбинска и правительство области.

В идеале свое детище Иосиф видит как некий симбиоз фермерского хозяйства и санатория. Проект будущего центра пока воплощен лишь на эскизах. Но в наличии имеется более существенная поддержка. Желание волонтеров чуть ли не со всей страны оказать помощь в этом благом деле. Определение благое - ключевое. Иосиф - человек верующий. Истории спасения людей вот в таких вот самиздатовских газетах с рыбинской пропиской. И по признанию самого Иосифа, это не самореклама. Речь идет просто о помощи, мысль о которой даже ему в самом начале было очень сложно осознать, понять, принять. А теперь это часть его жизни. Зима не за горами. Самое страшное время года для бездомных. Центр, в котором они нуждаются, конечно, не появится прямо сейчас. Но в году следующем... Посмотрим.

1714297085