Битва за счетчик

18.03.2016

Получили значительную экономию тепла и добились перерасчёта. Жители дома №2 на улице Кораблестроителей отстояли своё право платить за отопление по счётчику. Ещё весной 2014 года они своими силами установили общедомовой прибор учёта тепла. Но несколько лет коммунальные службы игнорировали показания этого счётчика и вели расчёты по нормативам. В борьбе за экономию по оплате тепла жителям пришлось преодолеть немало преград.

Активности жителей дома №2 на улице Кораблестроителей сегодня можно только позавидовать.  Все коммунальные вопросы они решают совместно, тем более, если речь идёт об экономии. Посчитав, что общедомовой прибор учета тепла принесет их дому только выгоду, весной 2014 года жители решились на установку такого счетчика. Как положено, ввели его в эксплуатацию, и перешли на прямые расчеты с «Теплоэнерго». Но весь парадокс заключался в том, что счета им по-прежнему выставляли не по показаниям этого прибора, а по нормативам. За свои права жителям пришлось бороться. И эту коммунальную битву люди выиграли. Перерасчет за два года составил 2,5 млн рублей.  В настоящее время в квитанциях жителей значатся  суммы со знаком минус, которые их не могут не радовать. Индивидуальная экономия составила в отдельных квартирах до 6 000 рублей. Правда, ради этого было потрачено немало нервов и сил, но люди знали, за что боролись. Больше двух лет в этом доме шла если не коммунальная война, то точно грозное противостояние между жителями и коммунальщиками, которое, к сожалению местных, еще не закончено. Долги им списали, а штрафные санкции сохранили.

На очередном общем собрании жильцов дома было принято решение, что своё право платить по показаниям прибора учёта тепловой энергии нужно будет отстаивать до конца.

1713958017