ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕН ДЛЯ ТРАВМПУНКТА

26.11.2019

В рыбинском травмпункте теперь есть новый цифровой рентгенологический комплекс. Производительность нового аппарата позволяет делать 15 снимков в час вместо прежних пяти. Приобрести современное оборудование за 12 миллионов рублей удалось на средства из областного бюджета благодаря поддержке Правительства Ярославской области.

 

Около ста снимков за стуки делают в рыбинском травмпункте на рентгеновском аппарате. При оказании экстренной неотложной помощи они крайне необходимы. Прежний рентген с нагрузкой не справлялся и нередко выходил из строя.

Михаил Цветков, главный врач городской больницы №2 им. Н.И. Пирогова:

- Рентгену старому было более 9 лет, мы ставили к нему специальный дигитайзер и рентгеновские снимки передавались только в стационар. Очень часто приходилось делать снимки на плёнке. это были большие экономические затраты и времени уходило много - на одного больного до 10 минут.

 

Новый рентген-аппарат позволяет сделать любое количество снимков хорошего качества. Благодаря тому что он цифровой, изображения не тускнеют и не царапаются, в отличие от тех, которые делали на пленку. При появлении современного оборудования увеличилась не только скорость обслуживания пациентов, но и его качество - все снимки, сделанные на новом цифровом аппарате, сразу же отправляются в единую базу больницы.

Михаил Цветков, главный врач городской больницы №2 им. Н.И. Пирогова:

- Отсюда будут направляться рентгеновские снимки в приёмное отделение больницы Пирогова, которое является травматологическим центром второго уровня. И врачи смогут круглосуточно консультировать врачей травматологического пункта по лечению и диагностике этих пациентов. Огромное спасибо Правительству ЯО и Департаменту здравоохранения, которые выделили нам средства на приобретении рентгеновского аппарата.

 

Рентгеновские снимки врачи теперь будут делать и маленьким пациентам. Для детей до пяти лет предусмотрена специальная стойка. Получать более качественную медицинскую помощь смогут жители всего региона. Благодаря участию Ярославской области в национальном проекте «Здравоохранение» оборудование закупили и для других медучреждений.

 

Наталья Кравчук, заместитель директора Департамента здравоохранения и фармации ЯО:

- Это областная клиническая больница - туда поступит ангиографический комплекс, областная клиническая онкологическая больница - туда идёт поставка линейного ускорителя и Областная детская больница - туда приобретён и устанавливается магнитно-резонасный томограф.

 

 

1713852653