Обеспечение бесплатными лекарствами

15.12.2015

В адрес Фонда <Здоровье> приходят многочисленные обращения на невозможность граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, бесплатно получить тот или иной лекарственный препарат. Об этом сообщил директор Фонда независимого мониторинга <Здоровье> Эдуард Гаврилов. Он считает, что регионы слишком вольно трактуют свои обязательства по обеспечению граждан бесплатными лекарствами.

<Законодательством предусмотрено, что выписка бесплатных льготных лекарств населению осуществляется в соответствии с перечнями препаратов, которые ежегодно утверждаются территориальными программами госгарантий (ПГГ) бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Однако проведя анализ сложившихся проблем в регионах, мы узнали, что территориальные ПГГ, например, Еврейской автономной области и Кировской области этого перечня лекарств не содержат>, - отметил Гаврилов.

По его словам, анализ всех утвержденных ПГГ субъектов РФ позволяет сделать вывод, что содержащиеся в них перечни лекарственных препаратов разные по объему.

Например, территориальная ПГГ Иркутской области в 2013 году включала 202 позиции лекарственных препаратов, в 2014 г. - 232, в 2015 г. - 235 позиции. При этом территориальная ПГГ Тульской области в 2013 г. включала 738 позиций лекарственных препаратов, в 2014 г. - 738, в 2015 г. - 762 позиции.

<В результате пациент с одним и тем же заболеванием в одном регионе может бесплатно получить необходимое лекарство, а в другом - нет>, - отметил глава Фонда <Здоровье>.

Он привел пример: в перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению по рецептам врачей бесплатно, установленный в территориальной ПГГ Тульской области, включен аллопуринол (используемый для лечения подагры), а в перечне Ярославской области этот лекарственный препарат отсутствует и может быть назначен только в рамках лечения больного в стационаре. В то же время аллопуринол включен в стандарт первичной медико-санитарной помощи по ряду заболеваний и должен применяться для лечения пациентов.

При этом проект федеральной ПГГ на 2016 г., размещенный в интернете, никаких разъяснений и положений по формированию перечней лекарственных препаратов, которые предоставляются гражданам бесплатно, не содержит. Каждый регион формирует свои перечни самостоятельно в зависимости от предполагаемых финансовых возможностей, не принимая во внимание региональную структуру заболеваний, требующих назначения лекарств.

<Ситуация осложняется тем, что на настоящий момент в амбулаторном сегменте только 20% заболеваний охвачено стандартами медицинской помощи, которые, в том числе, содержат перечни лекарств, назначаемых пациентам бесплатно. И до сегодняшнего дня нет стандартов на такие заболевания, требующие постоянного применения лекарств, как бронхиальная астма, состояние после инфаркта миокарда, ревматизме и т.д.>, - подчеркнул Гаврилов.

 

 

                               Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье"

1713523076