Вопросы спорта

09.10.2015

Спортивное настоящее и будущее Рыбинска вызвало бурное обсуждение среди городских депутатов. В Муниципальном Совете состоялось заседание комиссии по социальной политике, одним из вопросов которого стало утверждение программы по развитию физической культуры и спорта в городе.

Новую программу развития физической культуры и спорта в Рыбинске городские депутаты уже обсуждали меньше месяца назад.  Тогда диалог с городским руководством длился целый час. Не меньше времени ушло и в этот раз. Обсудить предстояло много. К примеру, строительство биатлонного стрельбища в Центре лыжного спорта <Демино>. Этот вопрос прорабатывался уже давно. И вот дело сдвинулось с мертвой точки. Со слов директор департамента по физической культуре Леонида Воронцова, документы полностью приняты Министерством спорта, без замечаний. Это говорит о том, что программа по строительству биатлонного комплекса с последующими трассами вошла в федеральную программу, а значит, государственное финансирование подтверждается.

Из 100 миллионов рублей, которые нужны  на строительство биатлонного комплекса, 50 выделит федерация. Еще 40 область. Из городского бюджета потребуются оставшиеся 10 миллионов. Эту информацию городские депутаты взяли, как говорится,  на карандаш. Вероятнее всего, более бурное обсуждение эта тема получит при формировании бюджета на 2016 год. А пока же народных избранников заинтересовал недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс на территории стадиона "Авангард".  Объект частный, не муниципальный. Чтобы его выкупить нужно 30 миллионов рублей. По мнению депутатов, этому недострою необходимо дать вторую жизнь. Городское руководство считает, что гораздо дешевле построить ФОК с нуля, чем выкупать этот объект. Еще одна дискуссия среди депутатов и чиновников возникла по поводу строительства новой крытой арены. По планам, она должна появиться рядом с дворцом спорта "Полет". Народные избранники посчитали, что лучше разместить спорткомплекс в Переборах. К общему знаменателю в этом споре прийти не удалось. Так что вопросов по итогам заседания комиссии возникло еще больше, чем было и скорее всего, к обсуждению спортивной жизни города депутатам и властям предстоит вернуться вновь.

1714165068