Дёминский марафон

15.03.2016

Минувшие выходные в Рыбинске прошли под эгидой спорта. В Демино состоялся знаменитый лыжный марафон. В главной гонке на дистанции 50 км свободным стилем приняли участие более 1 600 лыжников из 19 стран и 50 регионов России.

Деминский марафон уже имеет свою историю. Казалось бы, совсем недавно проходили первые гонки. И вот 12 марта 2016 года прошел уже IX по счету лыжный марафон. Среди стартовавших и профессиональные спортсмены, и любители лыжного спорта, а также настоящие легенды лыжного спорта,  за плечами которых десятки и даже сотни преодоленных марафонских дистанций.  Среди них 85-летний Ларс Ханнес Ларссон из Франции. В Демино Ларс впервые. Организацией марафона остался доволен. Еще один француз Борис Петров уже в третий раз принимает участие в деминских стартах.

Погода этой весной преподнесла настоящий подарок участникам марафона, лыжная трасса была в идеальном состоянии и оказалась, как единодушно отметили участники забега, очень быстрой. Перед стартом волновались абсолютно все лыжники. Даже такие опытные как призер Олимпийских игр Алексей Петухов. Спортсмен уже неоднократно принимал участие в Деминском марафоне. По собственному признанию, если у него есть свободное время, он всегда отзывается на приглашения организаторов соревнований из Рыбинска.

 На старт марафона вышло более 1 600 лыжников. Стартовали спортсмены семью потоками. Время прохождения дистанции фиксировалось при помощи электронных чипов, которыми был оснащен каждый спортсмен. Как и предполагалось, гонка получилась очень быстрой. Победитель, олимпийский чемпион Евгений Дементьев преодолел дистанцию за 1 час 45 минут 2 секунды,  т.е. он почти на четыре минуты превзошел результат победителя гонки 2015 года Сергея Турышева. Первое место среди женщин с результатом 1 час 54 минуты 40 секунд заняла Ольга Рочева. И это тоже рекордное время. Что касается выступления Алексей Петухова, то он в итоге показал третий результат.  И своим выступлением остался очень доволен.

1713953953