Вытрезвители возвращаются?

28.10.2015

Власти 17 регионов России готовы вернуть вытрезвители на своих территориях. Как сообщают федеральные СМИ,  еще пять субъектов могут пойти на этот шаг при условиях достаточной проработки вопроса и выделении финансирования. Идею уже поддержали власти нескольких областей, в том числе и Ярославской. Проблема касается и Рыбинска. Ведь в нашем городе также когда-то работало специализированное учреждение по изоляции и приведению в чувство любителей спиртного.  Мы решили вспомнить историю службы, которая жила под девизом «Пьянству – бой». И обратились к архивным материалам.

Первый вытрезвитель в России открылся 7 ноября 1904 года в городе Туле.  На рыбинской земле это учреждение появилось лишь 50 лет спустя. И располагалось оно вот в этом здании по адресу улица Герцена, дом 5. Дом был построен в начале ХХ века,  принадлежал известному рыбинскому купеческому роду Тюменевых. Но обычным рыбинцам это место было известно, прежде всего, как специализированное учреждение, задача которого -  изолировать от общества граждан, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Таких любителей спиртного санитарный транспорт подбирал прямо на улице и направлял сюда. Клиенты попадались разные, были и постоянные.

В общем, еще лет 10 назад учреждение пользовалось популярностью у населения, пусть не по доброй воле, но все же. Но жизнь внесла свои коррективы. Уже в 2010 году количество поступивших в медицинский вытрезвитель снизилось на четверть по сравнению с предыдущими годами. Сотрудники вытрезвителя полагали, что это стало следствием введения запрета на торговлю алкоголем в ночное время. И именно тогда на уровне правительства страны заговорили о реорганизации этой службы и передачи ее от УВД в Минздрав. В том же 2010 штат сотрудников медвытрезвителя был сокращен почти вдвое.  В 2011  учреждение ещё частично функционировало и продолжало принимать людей, но уже не в таком количестве как раньше. Среднесуточная наполняемость сохранялась на уровне 3-5 человек. Были дни когда пациентов не наблюдалось и вовсе. А с 1 августа 2011 года принудительную доставку граждан, находящихся в алкогольном опьянении, планировали прекратить совсем.  Хотя обещали, что граждане алкоголики вниманием обделены не будут. В 2013 году здание бывшего вытрезвителя  вместе с небольшим земельным участком было продано за 6 миллионов 200 тысяч рублей. Впрочем, спустя два года рыбинские медики заговорили о том, что вытрезвители неплохо бы вернуть. Ведь нетрезвых людей начали доставлять в городские медучреждения. Только за один месяц в приемное отделение больницы имени Пирогова поступило около 70 человек в состоянии алкогольного опьянения. Размещать этих людей приходилось в приёмном покое. Комната, которая была выделена для них, зачастую была переполнена.

Сотрудникам больницы приходилось осматривать всех нетрезвых пациентов, и лишь единицам из них требовалась  медицинская помощь. Сегодня врачи объясняют, они согласны лечить, приводить в чувства, но успокаивать пьяных, а тем более защищаться от них, не готов никто из медперсонала. Ситуацию с пьяными пациентами нужно срочно менять. 

1714144621