Встреча Анатолия Лисицына с рыбинцами

17.12.2015

Сохранить историко-культурное наследие не на территории своей страны, а в дальнем зарубежье. Вспомнить поименно тех соотечественников, кто отдал свои жизни на полях сражений Первой мировой войны. Сложно ли это делать, нужно ли это вообще? Ответы на эти вопросы могли получить рыбинцы, которые пришли в ОКЦ на встречу с Анатолием Лисицыным. Сенатор выступил с отчетом о работе своего благотворительного фонда, который  был создан им в 2007 году.

Многие горожане помнят Анатолия Лисицына в первую очередь как руководителя Рыбинска и губернатора Ярославской области. Он по-прежнему занимается политикой, но уже на государственном уровне. Представляет интересы Ярославского региона в Совете Федерации. Для политиков нового поколения опыт Анатолия Лисицына бесценен. Поэтому присутствие на встрече депутатов Ярославской областной Думы было вполне оправдано. Правда, на этой встрече разговоров о политике практически не было. Анатолий Лисицын выступал как основатель благотворительного фонда, который носит его же имя. У фонда несколько задач. Первая — это поддержка трудных подростков, неблагополучных детей, многодетных семей. А с 2010 года волонтеры благотворительной организации начали работу по сохранению историко-культурного наследия. Они восстанавливают воинские захоронения воинов Русской императорской армии, участвовавших в Первой мировой войне. Волонтеры фонда ведут работы на территориях двух стран. Бывшей Югославии и Западной части Украины, в Карпатах. За пять лет сделано многое. В общей сложности восстановлены захоронения, где покоятся останки более 1 000 наших соотечественников, героев войны, начавшейся 100 лет назад.

Но на встрече с горожанами речь шла не только о работе фонда. Рыбинцы не могли не спросить Анатолия Лисицына о том, насколько верна информация о его возможном участии в предстоящих выборах главы города. Но на вопрос  сенатор ответил уклончиво, мол, говорить об этом пока рано. Но в любом случае дорогу надо давать молодым.

1714186779